top of page
Поиск
  • alimira99

Достучаться до небес

Обновлено: 2 июн. 2020 г.


Жанр: драма, комедия, криминал.

Длительность: 87 минут.


Немецкий фильм вышел на экраны 20 февраля 1997 года. Сценарий картины принадлежит режиссёру Томасу Яну и исполнителю главной роли — Тилю Швайгеру. Съёмки фильма уложись в три недели из-за ограниченного бюджета. В рецензии поговорим о сюжете, идеи, стиле и влиянии фильма «Достучаться до небес» на будущее кинематографа.


Мы, наверное, лежим в палате для будущих покойников!

Сюжет. Двое молодых мужчин Руди и Мартин, узнают, что смертельно больны. Одному из них врачи дают несколько недель, а вот второй может умереть в любую секунду. Оказавшись в одной палате, они случайно находят бутылку текилы. Крепко напившись, Руди признаётся, что никогда не был на море. Этот момент становится отправной точкой для совместного путешествия.


Угнав автомобиль главы мафии с кейсом миллиона дойч-марок, герои направляются к своей цели к морю. Кроме, мафиози их преследует полиция, ведь по пути они успели ограбить банк. Это не мешает Руди и Мартину исполнить по одному заветному желанию и, наконец, достучаться до небес.


Стиль. Драматичная гротеск-комедия. Фильм «Достучаться до небес» нельзя подписать под определённый жанр. Для комедии слишком грустно, для драмы слишком весело. Картина наполнена гениальными остротами, динамичными сюжетными поворотами, поэзией и философией. Кино контрастов, где нет четких границ на извечную тему жизни и смерти.


Идея. «Море» выступает символом мечты, которую откладывают на потом. Как в ответе на речь Мартина « — Уже постучались на небеса накачались текилой. Буквально проводили себя в последний путь. А ты и на море-то не побывал», Руди ответил, « — Не успел, не вышло». Достучаться до небес — это преувеличенная история о том, что ждёт впереди каждого человека. А идея проста — бояться глупо.


Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй.

Влияние. Культовое кино заложило фундамент для фильмов: «Пока не сыграл в ящик», «Жизнь прекрасна», «Моя жизнь без меня». Где в основе лежит исполнение мечты на пороге смерти. Прошло 23 года с момента выхода фильма, и он по-прежнему возглавляет картины, в которых главный призыв – жить полной жизнью независимо от того, сколько отведено времени.


Оценка. В сети можно встретить негативные отзывы на фильм, по поводу того, что герои курят, пьют и совершают антисоциальные поступки. Но таких меньшинство. Львиная доля отзывается о киноленте положительно. Меня фильм подтолкнул к пониманию быстротечности жизни и напомнил о самых сокровенных мечтах. Однозначно рекомендую. #рецензия #ДостучатьсяДоНебес #фильм #криминал #драма #комедия #Германия #мафия #море #текила #полиция #мечта #смерть #кино



16 просмотров0 комментариев
bottom of page